Вход в личный кабинет
Нет аккаунта? 
Регистрация
Войти с помощью кода менеджера
Регистрация
Уже зарегистрированы? 
Войти по номеру телефона Войти с помощью кода менеджера
Вход в личный кабинет
Нет аккаунта? 
Регистрация
Войти с помощью номера телефона
Вход в личный кабинет
Отправить код повторно (60 сек) Указать другой номер телефона
Нет аккаунта? 
Регистрация
Войти с помощью кода менеджера
Вход в личный кабинет
Отправить код повторно (60 сек)
Нет аккаунта? 
Регистрация
Войти с помощью кода менеджера
Связаться с менеджером

Знаки пожарной безопасности: необходимость применения

Знаки пожарной безопасности – это специальные таблички, регулирующие поведение людей в случае возникновения чрезвычайной ситуации или указывающие на расположение средств пожаротушения. Такие указатели являются эффективным средством противопожарной защиты, наряду с проведением инструктажей и применением различных оповещающих систем и сигнализаторов задымленности.

Большинство знаков являются эвакуационными, они могут обозначать направление к выходу, пункт сбора при ЧС, а также указывать способ открытия запасных дверей.
Другие знаки направлены на обозначение определенных средств пожарной безопасности: гидрантов, огнетушителей и т.д.
Грамотное расположение знаков пожарной безопасности, а также их качественные характеристики – это жизненно важные факторы, которые могут помочь людям своевременно сориентироваться при внештатной ситуации и обезопасить себя при возникновении пожара. Сегодня мы расскажем, как классифицируются такие знаки, где они должны применяться и каким образом можно обеспечить максимальную видимость обозначений.

 

Классификация знаков пожарной безопасности

К знакам пожарной безопасности по ГОСТ 12.4.026-2015 относятся три группы обозначений:

  • Запрещающие знаки
  • Эвакуационные знаки
  • Указательные знаки пожарной безопасности

 

Запрещающие знаки пожарной безопасности

К запрещающей группе знаков пожарной безопасности относятся следующие пиктограммы:

Запрещающие знаки обеспечивают профилактику возникновения чрезвычайных ситуаций на производственных предприятиях, заправках и других местах, где хранятся и используются горючие вещества, и существует опасность возгорания.

 

Эвакуационные знаки

Эвакуационные знаки информируют о путях возможной эвакуации при возникновении пожара или другой чрезвычайной ситуации. В соответствии с современными правилами безопасности такими обозначениями должны быть оборудованы все здания, вне зависимости от предназначения.

Расположение некоторых эвакуационных знаков строго регламентировано. Например, знаки, указывающие направление к выходу из здания, должны располагаться не более чем через каждые 60 метров. Знак безопасности E 22 «Указатель выхода» должен быть установлен строго сверху дверей.

 

Указательные знаки пожарной безопасности

Указательные знаки пожарной безопасности обозначают пожарные посты, краны, гидранты, огнетушители и другие средства пожаротушения и защиты. Их разметка представляет собой квадрат красного цвета с белым символическим изображением.
Такие обозначения должны быть расположены во всех общественных местах, на рабочих пространствах и предприятиях.

 

Расположение знаков пожарной безопасности

От расположения знаков безопасности напрямую зависит их эффективность. При выборе места для размещения указательных и эвакуационных табличек важно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Наклейки знаков пожарной безопасности должны быть различимы даже на большом расстоянии, с разных углов обзора. Следует устанавливать знаки в поле зрения сотрудников, на высоте 2-2,5 метра.
  • Действие знаков и табличек пожарной безопасности, расположенных на дверях, распространяется на всю внутреннюю территорию. При установке таких обозначений нужно учитывать, что они должны быть заметны и при открытых, и при закрытых дверях, поэтому, при необходимости, их можно дублировать.
  • При недостаточном освещении или при вероятности аварийного отключения осветительных приборов, знаки обязательно должны быть снабжены подсветкой.

Далее мы более подробно рассмотрим вопрос видимости знаков пожарной безопасности.

 

Что влияет на видимость знаков пожарной безопасности?

Кроме расположения знаков пожарной безопасности, на их эффективность, безусловно, влияют основные характеристики. Специалистам, ответственным за пожарную безопасность в здании, мы рекомендуем обратить особое внимание на материал и размер табличек и наклеек знаков пожарной безопасности.

Исходя из расстояния, с которого возможно опознать обозначение, подбираются определенные параметры размера знака из стандартного ряда: от 50 до 400 мм.

По ГОСТу знаки категории пожарной безопасности могут быть изготовлены на основе пленки, ПВХ-пластика или металла. Выбор материала зависит от места размещения и возможностей крепления знака к различным поверхностям.

При покупке знака важно обратить внимание на его поверхность. Пиктограммы могут быть снабжены стандартной, светоотражающей или фотолюминесцентной пленкой.

Знаки с нанесением стандартной пленки устанавливаются только в местах, оборудованных дополнительным освещением, которое не выключается в экстренных ситуациях.

Фотолюминесцентная пленка обладает значительным преимуществом: наклейки с таким покрытием заметны даже при полном отсутствии источников света на протяжении длительного времени. Фотолюминесцентные знаки пожарной безопасности обладают долгим послесвечением зеленого цвета, благодаря чему изображение легко опознается даже в темноте.

Светоотражающая пленка применяется в том случае, если место размещения наклейки оборудовано аварийным освещением. Светоотражающие знаки пожарной безопасности обладают лучшей видимостью по сравнению со стандартными, они заметны с дальних расстояний.

 

Где купить знаки пожарной безопасности?

В нашем каталоге вы найдете основные знаки пожарной безопасности, а также эвакуационные и запрещающие таблички.

Все средства обеспечения безопасности от компании «РусДорЗнак» выполнены в соответствии с современными стандартами качества, они обладают длительным сроком эксплуатации и не подвержены негативным внешним воздействиям. У нас вы можете купить знаки пожарной безопасности на клейкой основе из ПВХ-пластика и металлические таблички всех типоразмеров по ГОСТ.